Россияне с 1 сентября смогут использовать единый универсальный QR-код для безналичной оплаты в магазинах и кафе.

Об этом ТАСС сообщили в Госдуме.
С осени человек в любом магазине или кафе увидит только один QR-код, а не несколько, как сейчас.
Депутаты объяснили, что пока на одной кассе могут быть несколько QR-кодов от разных банков. В итоге приходится искать свой. Введение единого QR-кода станет удобнее для граждан, а для владельцев бизнеса снизит издержки за счет реальной конкуренции между банками за эквайринг. Предприниматель больше не будет привязан к одному провайдеры.
Ранее сообщалось, что в сентябре РЖД также запустит продажу билетов льготникам на электрички с проверкой личности через мессенджер МАКС. По словам главы РЖД Олега Белоброва, воспользоваться новой услугой смогут более 20 млн льготников.
