
На судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге заложили новый фрегат «Адмирал флота Громов». Корабль оснастят высокоточным вооружением, все работы выполнят на отечественной производственной базе.
Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков в мессенджере «Макс» сообщил, что на предприятии «Северная верфь» прошла церемония закладки нового фрегата. Корабль получил название «Адмирал флота Громов» в честь первого главнокомандующего ВМФ России.
Судно относится к классу многоцелевых фрегатов современного образца. Как уточнил Поляков, на нем установят высокоточное вооружение. Все строительные работы ведутся на российской промышленной площадке с применением отечественных материалов, технологий и оборудования.
В ходе торжественного мероприятия на килевую секцию установили памятную закладную доску. После этого ее закрепили в конструкции будущего корпуса.
Поляков добавил, что фрегат назвали в честь адмирала Феликса Громова. Этот военачальник занимал пост первого главнокомандующего Военно-морским флотом Российской Федерации. Именно он в сложный переходный период участвовал в формировании современной структуры ВМФ.
