
По распоряжению директора бухгалтерия перечислила в бюджет 5 тысяч рублей (с учетом скидки) за счет средств от приносящей доход деятельности.
Однако судебное разбирательство закончилось для руководителя дополнительным штрафом — уже за нецелевое использование бюджетных средств.
Штраф за нарушение трудового кодекса был наложен на должностное лицо, а значит, уплатить его должен был сам руководитель за счет собственных средств. Использование средств учреждения для уплаты штрафа в этой ситуации признано нецелевым.
За нецелевое использование бюджетных средств штраф на должностное лицо составляет от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Учитывая смягчающие обстоятельства, включая признание вины и раскаяние, суд определил руководителю наказание в виде минимального штрафа по указанной статье — 20 тысяч рублей.
Самостоятельность учреждения в распоряжении средствами от приносящей доход деятельности не абсолютна. Все имущество бюджетного и автономного учреждения, включая поступающие в самостоятельное распоряжение средства, может быть использовано только для достижения целей его создания, которые определяются основным видом деятельности.
Прибыль, полученная учреждением, не может быть направлена на цели, отличные от целей создания учреждения, поскольку все имущество находится в собственности публично-правового образования и должно использоваться исключительно в публичных интересах.
