
На воду в Санкт-Петербурге спустили второй ярусолов-процессор серии «Марлин». Корабль может добывать и перерабатывать улов в море без захода в порт.
Церемония передачи прошла в Петербурге. Судно предназначено для ярусного лова и последующей обработки улова непосредственно на борту.
В мероприятии участвовал вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков. Он поздравил всех причастных к созданию этого рыбопромыслового судна. По словам Полякова, «Марлин» входит в немногочисленный класс судов, которые способны одновременно вылавливать рыбу и проводить ее глубокую переработку в море.
В мессенджере «Макс» вице-губернатор добавил, что большинство оборудования на судне произведено в России. Этот факт подтверждает высокий уровень отечественного кораблестроения. Он также отражает курс на достижение технологической самостоятельности.
Поляков подчеркнул, что реализация подобных проектов обновляет состав рыбопромыслового флота. Кроме того, такие проекты повышают промышленный потенциал и дают импульс развитию региональных экономик.
